Фанатичным поклонникам фитнеса

24 октября 2016 года

Физические нагрузки - важная составляющая здорового образа жизни. Они важны не только для молодежи, но и для лиц зрелого возраста, в т.ч. с различными заболеваниями. Регулярные физические тренировки умеренной интенсивности и правильное питание улучшают качество и продолжительность жизни, поднимают настроение и самооценку, дают возможность общения с близкими по интересам людьми.

Но и здесь, безусловно, действует золотое правило - «ничего слишком».

Ученые из швейцарского университета Лозанны выяснили, что чрезмерные силовые упражнения, которым участники опыта уделяли больше 14 часов в неделю (то есть больше двух часов каждый день), негативно влияли на здоровье: приводили к растяжениям, травмам, воспалительным процессам. А ведь в эксперименте участвовали молодые люди 17-20 лет! В течение 12-летних исследований было четко определено, что полезнее заниматься спортом около четырех часов в неделю. Если люди тренировались более пяти часов в неделю, то они чаще страдали от аритмии.

Чрезмерная трата сил на «железе» в спортзалах, истязание себя на диетах и употреблении «волшебных средств» для похудания , а так же неоправданная стимуляция мышц сомнительными «приборчиками» приводит к удивительным , но совсем не ожидаемым результатам:

 

1. «разгон» старения – агрессивные нагрузки приводят к ускоренному старению , снижению защитных сил организма, большим проблемам с опорно-двигательным аппаратом. В организме начинает вырабатываться большое количество свободных радикалов, которые могут запустить мутагенные и опухолевые процессы. Ваш биологический статус значительно опережает данные паспорта. Суставы болят и хрустят, а лицо в зеркале совсем не молодеет…

2. нарушение ритма сна и бодрствования: с трудом просыпаетесь по утрам, хочется полежать, можете спать по 12 - 14 часов, беспокоит тревога , иногда - бессонница.

3. эмоциональная лабильность - частая , немотивированная смена настроения, раздражительность и беспричинные приступы агрессии.

4. нарастает астенизация : потеря сил приводит к тому, что привычные спортивные снаряды, нагрузки и дистанции даются усилием и выраженной усталостью.

5. снижение общей сопротивляемости: чем больше нагрузки - тем слабее защитные силы организма, все чаще неожиданные ОРЗ, выздоравливаете долго и мучительно, выраженная утомляемость.

6. ощутимая и быстрая потеря веса - это тяжелый биохимический стресс. Очень высок риск довести себя до полного истощения: чрезмерные занятия спортом приводят к атлетической анорексии.

 

Подведем итоги:

1. Любительский фитнес очень хорош, когда в меру, для удовольствия и без фанатизма! Ведь для поддержания нормального физического состояния рекомендуется не больше 2,5 часов умеренной нагрузки в неделю.

2. Никаких энергетиков! Лучший источник энергии – здоровое сбалансированное питание и чистая вода.

3. Критически оценивайте свои ощущения на занятиях спортом, ресурсы адаптации не безграничны. При малейших сомнениях лучше обратиться к врачам и выяснить причины дискомфорта, чем заработать своими собственными (зачастую – просто титаническими) усилиями большие проблемы.

4. Не ограничивайте свои интересы фанатичным фитнесом ! Каждый человек уникален, это не машина для движения, а сложное и многоплановое явление.