Нобелевскую премию по физиологии и медицине - 2016 вручили за открытие в области клеточной биологии

04 октября 2016 года

Нобелевскую премию по физиологии и медицине — 2016 вручили за открытие в области клеточной биологии, которое в перспективе сделает возможным лечение заболеваний, связанных с нарушением работы клеток — в первую очередь различных видов рака.

Нобелевский лауреат 2016 года японский ученый  Ёсинори Осуми сделал фундаментальное открытие в области клеточной регуляции, не получившее до сих пор практического применения. Он исследовал механизмы т.н. аутофагии  (дословно с греческого - «самопоедание») — одного из важных механизмов саморегуляции (самоочищения) живой клетки.

При «включении» аутофагии внутри клетки начинают выделяться ферменты, которые разрушают внутренние структуры клетки. То, что остается после того, как клетка переваривает свои части, выводят из организма другие клетки. Разработка методов лечения на основе регулирования аутофагии — дело будущего.

В перспективе на основе такого управляемого механизма аутофагии возможны разработки инновационных методов лечения онкологических заболеваний и процессов, обусловленных старением, принципиально отличающихся от используемых в настоящее время.

Нобелевская премия по физиологии и медицине — высшая награда за научные достижения в области физиологии и медицины — ежегодно присуждается Шведской королевской академией наук в Стокгольме. Она была учреждена в соответствии с завещанием, написанным в 1895 году шведским химиком Альфредом Нобелем.

Каждый лауреат получает медаль, диплом и денежное вознаграждение (его сумма каждый год меняется). Медали и денежные призы лауреатам традиционно вручат на ежегодной церемонии в Стокгольме 10 декабря — в годовщину смерти Нобеля.

Первую Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили в 1901 году Эмилю фон Берингу "за работу над сывороточной терапией и её применение в лечении дифтерии.

С тех пор лауреатами премии стали 210 человек.