13-14.04.2017, на базе КГБОУ ДПО ИПКСЗ МЗ Хабаровского края состоялась образовательная программа – « Клинико-образовательный комплекс «Stroke»

21 апреля 2017 года

Клинико-образовательный комплекс предназначен для специалистов мультидисциплинарных бригад региональных сосудистых центров (РСЦ), первичных сосудистых отделений (ПСО) и специалистов амбулаторно-поликлинического этапа реабилитации .

В организации и проведении программы приняли участие Министерство здравоохранения Хабаровского края, профильные кафедры КГБОУ ДПО ИПКСЗ МЗ ХК, региональное отделением Союза реабилитологов России, Международный инновационный центр реабилитации и кинезотерапии, кафедры РНИМУ им.Н.И.Пирогова, МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, РМАПО, МГУ им.М.В.Ломоносова, НИИ ЦВП и инсульта и др.

Программа мероприятия включала в себя рассмотрение вопросов по современной функциональной диагностике, лечению и реабилитации пациентов с церебральным инсультом. Все поднятые на мероприятии вопросы, ориентированные на повседневную работу различных специалистов , были отработаны дополнительно на практических семинарах и мастер-классах.

Программа содержала в себе специализированные мастер классы по темам: «Нейроцитопротекция»,«Шкала Рэнкин, NIH», «Практические вопросы нутритивной поддержки», «Позиционирование пациента после инсульта» и «Перемещение пациента после инсульта», «Функциональное тестирование», «Вертикализация», «Кинезотерапия», «Нейропсихологическая реабилитация нарушений памяти, внимания, регуляторных функций», «Современные стратегии вторичной профилактики инсульта».

Событие собрало таких специалистов, как неврологи, реаниматологи, врачи и методисты ЛФК, терапевты, кардиологи, логопеды, физиотерапевты, нейропсихологи . 

Каждая лекция и мастер-класс сопровождались предварительным и итоговым тестированием, чтобы оценить уровень участников и полноту усвоения ими полученных знаний, а так же способствовать совершенствованию обучающей программы.

Образовательная программа осуществилась при участии ведущих экспертов в данной области в России: главного специалиста по медицинской реабилитации Центрального ФО РФ, руководителя отделения диагностики и лечения инсульта НИИ ЦВПиИ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, профессора, д.м.н. Шамалова Николая Анатольевича, главного специалиста по медицинской реабилитации СЗФО, к.м.н.Суворова А.Ю., доцента кафедры реабилитации и спортивной медицины, физической культуры ФДПО ГБОУ ВПО РНИМУ им.Н.И.Пирогова, д.м.н. Шестопалова А.Е, профессора кафедры неотложной медицины ФГББОУ ДПО РМАПО и представителей других ведущих ВУЗов и НИИ России.

Данный комплексный вид обучения существенно повышает уровень взаимодействия специалистов по вопросам лечения и реабилитации пациентов с первых часов развития инсульта.

В организационном плане особое значение придается:

- наиболее раннему началу двигательной и когнитивной реабилитации пациентов (практически со вторых суток течения заболевания);

- максимально многопрофильному комплексному подходу к восстановлению, преемственности всех этапов реабилитации, ускорению реабилитации путем перехода 1 этапа в 3й (минуя 2й, при отсутствии у пациента выраженного двигательного и когнитивного дефицита в т.ч. в результате использования современных нейро-сосудистых методов интенсивной терапии );

- наличие на всех этапах реабилитации и современной аппаратной базы (четко обозначенной Приложениями Приказа 1705Н, стандартами по неврологии ) как базиса успешного реабилитационного процесса ( который определен отраслевым законодательным актом и обеспечивает ожидаемые (требуемые приказами МЗ РФ!) уровень и сроки реабилитации инсультных пациентов.