Вода: сколько, когда, как часто…

27 апреля 2017 года

Как правильно соблюдать водный баланс в течение дня? Имеет ли значение, когда мы пьем воду - до, после или во время еды? 

В последнее время пить воду рекомендуют при каждом удобном случае, но перегибать палку не следует. Необходимо научиться прислушиваться к организму не только при выборе продуктов питания, но и хочет ли он жидкости или нет. Избыток воды в организме нагружает сердце, повышает АД, может приводить к отёкам конечностей, и даже к плохому усвоению белка и, как следствие, уменьшению мышечной массы. Какая связь? - спросите вы. У людей, кому за 60 ухудшается работа желез. Сухость глаз, уменьшение выделение слюны, сухость слизистых это обычное явление. Желудочные железы и поджелудочная железа выделяют меньшее количество ферментов для переваривания белка. Если вы во время еды выпиваете большое количество воды, то концентрация ферментов еще более уменьшится и белок пищи останется не полностью переваренным. Он выйдет из организма не усвоившись. По этой причине у пожилых людей усвоение белка хуже, чем у молодых, и дневная доза белка должна быть значительно выше, чем у молодых! Недостаточное поступление белка и отсутствие силовых нагрузок приводят к саркопении (маленькая мышечная масса) и остеопорозу!

Когда лучше пить воду? За 45-60 минут до еды. За это время она успеет уйти в кишечник и не помешает во время еды.

Какую воду лучше пить? Идеально пить некипяченую воду температуры теплого чая. Такая вода быстро проникает в ткани и в клетки. Также это рекомендует древняя индийская медицина в Аюрведе.

Пить ли воду во время занятий фитнесом? Нет! Потоотделение вызывает потерю электролитов. Поступление воды извне разбавляет без того низкие концентрации солей в крови и приводит к усталости, вялости. Появляется желание передохнуть.....или уйти домой, и больше не возвращаться… 

Что пить и сколько? Изотонические напитки или минеральную воду без газа по 4 глотка каждые 10 минут ( 0,4-0,8 литра в час).Откройте бутылку Ессентуки 17, встряхните ее и дайте газу выйти. Интенсивность и продолжительность тренировки повысятся.

Теперь о печальном: В результате рекомендаций "Пейте побольше воды! " похудело 150 пожилых человек, умерло от гипертонического криза или стали инвалидами из-за инсульта - тысячи! Кто-нибудь из этих «добрых советчиков» возьмет на себя ответственность? В том то и дело, что нет!

Во всем должна быть мера и здравый смысл!