Таблетки-шпионы излечат вас от привычки забывать

27 апреля 2017 года

Разработкой и производством таблеток-шпионов занимается американская компания Proteus Digital Health, один из лидеров цифровой медицины. Министерство здравоохранения США уже одобрило электронные чипы для таблеток, и они вот-вот появятся на рынке.

Разработчики из США уже испытали мобильную диагностическую систему и получили разрешение на ее применение. В клинических испытаниях системы участникам эксперимента пришлось проглотить 3392 датчика. В 97 процентах случаев система работала исправно. Подавляющее большинство испытуемых не испытывали никаких побочных эффектов и дискомфорта. 

Размеры кремниевых датчиков составляют 1,0 мм x 1,0 мм x 0,45 мм. Помимо кремния, чип содержит незначительные количества меди, магния и других веществ. Их количество значительно меньше того, что мы получаем с пищей. Датчик крепится на силиконовый диск диаметром 5 мм и толщиной 200 нанометров. Вес сенсора составляет порядка 5 мг.

После проглатывания , в желудке чип генерирует гальванический ток с напряжением в 1–2 В. Этого достаточно, чтобы передать сигнал на специальный монитор в виде наклейки на коже пациента, вроде антиникотинового пластыря. Датчик на коже ,в свою очередь, передает сигнал на мобильный телефон врача. С момента проглатывания таблетки до передачи сигнала проходит 7 минут. Сам чип частично растворяется в желудочном соке, а большая часть выводится естественным путем. Конструкция чипа и подложки позволяет снабдить датчиком почти любую таблетку. Помимо основной функции, чип сможет заодно определить, не поддельный ли препарат принимает пациент.

Таким образом, врач получает сигнал о том, что пациент принял лекарства. Если же сигнал не получен вовремя, то медики могут связаться с пациентом и узнать причину. А благодаря миниатюрному монитору, закрепленному на теле, получать информацию о состоянии пациента до и после приема лекарств, следить за основными жизненными показателями.

Разработчики считают, что кроме информации о приеме лекарств, таким же способом можно следить за многими параметрами организма – сердечным ритмом, кислотностью в желудочно-кишечном тракте и даже диагностировать отдельные заболевания.