Средиземноморская диета – лучшее средство от старческого слабоумия

27 апреля 2017 года

Лекарственные препараты не очень эффективны при лечении болезни Альцгеймера, которая прогрессирует по всему миру в ужасающих масштабах: в мире 44 млн. человек доживают жизнь с этим диагнозом – после его установления пациенту по статистике остаётся менее семи лет. 

Это оставляет пациентов и их в близких в безнадёжном положении: больной с таким заболеванием не может самостоятельно справляться с самыми простыми бытовыми действиями, включая приём пищи.

Гораздо более эффективна профилактика заболевания с помощью Средиземноморской диеты, переход на которую на корню должен преломить возможность развития приобретенного слабоумия. Медицина пока не разработала ничего, что могло бы остановить эту болезнь полностью. Необходимость профилактики деменции долгое время игнорировалась, поскольку переход от лекарственного лечения на профилактику может нанести серьёзный финансовый урон фармацевтической промышленности.

Проверенные медицинские данные говорят о том, что Средиземноморская диета в комплексе с витамином B может снизить риск деменции. Все входящие неё компоненты состоят из ненасыщенных жиров, благодаря которым в организме образуются полноценные клеточные мембраны, способные противостоять негативным факторам. Средиземноморская диета основана на преимущественном потреблении растительных продуктов (овощей, фруктов, орехов, оливкового масла, антиоксидантов чеснока) и морепродуктов.

Уровень насыщенных животных жиров в таких продуктах сведён к минимуму, поэтому средиземноморская диета на 30% снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также доказано, что это лучший способ профилактики диабета. А ведь это серьёзные факторы риска развития болезни Альцгеймера.

В комплексе со Средиземноморской диетой учёные назвали необходимым включение витамина B, который содержится в злаковых, чёрном и белом хлебе из муки грубого помола, в гречневой и овсяной крупе, печени и почках. Еще в 2010 г. во время контролируемого исследования в Оксфорде удалось обнаружить, что у людей, которые принимали этот витамин, в 90% случаев структура мозга была более здоровой, чем у тех, кто не принимал его.