Новый тренажер для пассивной разработки суставов

30 июня 2021 года

Одно из новых приобретений для реабилитационного отделения нашего Центра – тренажер для пассивной разработки коленного и тазобедренного суставов Kinetec.

Тренажеры данной серии предназначены для решения проблем, связанных с восстановлением подвижности суставов после операций на руках и ногах. Их принцип основан на непрерывной пассивной разработке суставов и отсутствии болевых ощущений в процессе реабилитации, а процесс лечения называется СРМ-терапия (Continuous Passive Motion – «непрерывная пассивная мобилизация»).

Технические характеристики тренажеров позволяют безболезненно, но четко отрегулировать двигательные упражнения: диапазон движений и скорость упражнения, а также изменять их по мере необходимости. Тренируемая конечность комфортно фиксируется, что позволяет ее полностью расслабить во время занятия. Тренажеры дополняют лечебный процесс физиотерапевтического лечения и помогают пациентам облегчить процесс восстановления временно утерянной или ограниченной подвижности суставов. Несомненно, эти меры сокращают продолжительность реабилитации и ускоряют возвращение пациента к привычному образу жизни.

В связи с возросшим числом пациентов, поступающих на медицинскую реабилитацию с последствиями травм верхних и нижних конечностей, руководством Центра было принято решение приобрести дополнительный тренажер. Приобретение оборудования стоимостью более 850 тыс. рублей было осуществлено за счет средств учреждения.

Данный аппарат управляется с помощью планшета (а не пультом управления), что расширяет функциональные возможности тренажера. Пациент может самостоятельно отслеживать показатели:

  • Установленных целей на каждый день;
  • Просматривать результаты в виде графиков. 

Врач индивидуально для каждого пациента подбирает упражнения с учетом особенностей травмы, а обучающие видео и руководства к занятиям, установленные на планшете облегчат визуальное представление о правильности выполнения упражнения. Кроме того, анатомически подобранные конструкции тренажера обеспечат правильное фиксирование колена, а датчики контроля уровня боли не позволят выполнять упражнение с амплитудой большей, чем предусмотрено установленными индивидуальными для каждого пациента параметрами.

Не забывайте о важности периода послеоперационной реабилитации и уточняйте у Вашего лечащего врача о возможности выдачи направления в наш Центр. Индивидуально подобранный курс реабилитации в процессе заживления поврежденных тканей, хрящей, связок позволит избежать проблемы с отеками, застоя лимфы, воспаления и обездвиживание.

Записаться на консультацию к специалисту в Центр (ул. Пушкина, 3) и узнать информацию о прохождении курса реабилитации можно по телефону 22-26-83 (регистратура) с 8:00 до 20:00.