О пользе физической активности

08 декабря 2015 года

Физическая активность. Что это такое?

Ведущим обстоятельством, определяющим здоровье населения в стране, является образ жизни, который ведут её граждане. В удельном весе, среди всех прочих обстоятельств, поддерживающих здоровье, образ жизни занимает около 50%. В свою очередь, к числу основных факторов образа жизни, способствующих  возникновению неинфекционных заболеваний относятся: психоэмоциональный стресс, нерациональное питание, табакокурение, наркомания, злоупотребление алкоголем, гиподинамия.

С практической точки зрения, важно отметить вполне доказанное наблюдение, что одни и те же факторы риска определяют возникновение нескольких наиболее распространенных неинфекционных заболеваний В частности, снижение распространенности четырёх поведенческих факторов риска: курения, нерационального питания ,низкой физической активности и употребление  алкоголя способны предотвратить четыре группы распространённых сегодня неинфекционных заболеваний, а именно сердечно -сосудистые заболевания, рак, хронические деструктивные заболевания лёгких, диабет. Мало того, снижение распространённости упомянутых выше четырех поведенческих биологических факторов приводит к снижению частоты четырех биологических факторов риска: артериальной гипертензии, повышению содержания липидов, глюкозы  в крови, избыточной массы тела. Таким образом, интегрированное воздействие на несколько факторов риска обеспечивает предупреждение сразу нескольких заболеваний: Ишемической болезни сердца, инфарктов, инсультов, гипертонической болезни, сахарного диабета и др. неинфекционных заболеваний.

Здоровье – это первая и важная потребность человека определяющая способность его к труду, обеспечивающая гармоничное развитие личности. Поэтому значение физической активности в жизнедеятельности организма человека играет большую роль. Сегодня подробнее мы расскажем, что такое физическая активность и её значение для здоровья человека. Так что же такое физическая активность? Многие считают, что это занятие спортом и все начинают заниматься спортом, но занимаются спортом 5-15%  населения. Что же делать остальным? Всемирная организация здравоохранения считает, что физическая активность - это любые движения тела с помощью мышечной силы сопровождающейся расходом энергии, выражающихся  в килокалориях, включая физическую активность на работе, в свободное время, дома, а также обычные виды ежедневной физической деятельности – вот это и есть физическая активность, а не только спорт или фитнес. Физическая активность это может быть ходьба, танцы, езда на велосипеде, прогулка с детьми, домашняя работа. Необходимо ходить на работу, в магазин, детский сад пешком. В процессе  систематических занятий физическими упражнениями не только укрепляется здоровье, но и улучшается самочувствие и настроение, появляется чувство бодрости, жизнерадостности. При регулярных физических тренировках успешно укрепляется мышечно-суставной аппарат, снижается масса тела, улучшается липидный обмен, снижается в крови холестерин, понижается артериальное давление, а возможно и снижение дозы лекарственных препаратов, улучшается функция центральной нервной системы, повышается переносимость физических нагрузок, улучшается толерантность к физической нагрузке, кроме того, наступает выраженный закаливающий эффект. Физическая активность практически влияет на все органы и системы организма, но наиболее важно её воздействие на сердечно-сосудистую систему, отсюда и значимость метода для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, органов дыхания и других неинфекционных заболеваний. Таким образом, физические нагрузки необходимы каждому человеку, все взрослые должны стараться избегать малоподвижного образ жизни, небольшая физическая активностью это лучше, чем её полное отсутствие. Не откладывайте начало занятий на завтра, на выходные или на следующий год, начинайте заниматься прямо сейчас, примите это ответственное решение и заслужите уважение и похвалу от себя самого.