Курение и здоровье

13 сентября 2016 года

За последние десятилетие табакокурение стало настоящей эпидемией. Тогда, когда идет массовое употребление табака, эта проблема становить не только медицинской, но и социальной. Число курильщиков во всем  мире с каждым годом растет. Весьма тревожное явление, то, что к курению пристращаются девушки, юноши, подростки и даже дети.

Но ведь многие забывают, что на первом месте по заболеваемости, инвалидности и смертности стоят сердечно сосудистые заболевания, к которым приводит один поведенческий фактор, как курение. В результате курения в связи с сужением сосудов наступает эндотелиальная дисфункция, которая ведет к атеросклерозу сосудов, далее к развитию гипертонической болезни, инсультов, инфарктов, к хронической обструктивной  болезни легких, сахарному диабету, ожирению, раку различных органов и многих других заболеваний. Смертность растет прямо-пропорционально количеству выкуренных сигарет.

Доказано что потеря жизни у курящих людей составляет в среднем 14 лет. Но почему-то равнодушными остаются люди, особенно родственники Ведь по статистике, если курит один родитель, процент, что будут курить дети -50, а если курят оба родителя то -80%, а то и100. И это подтверждается практикой, детям ничего не остается, как составить компанию родителям после хорошего ужина.

Особенно хочется сказать в отношении молодых женщин, семей, которые хотят завести потомство. Курение у женщин часто приводит к бесплодию, выкидышам, патологии родов и беременности. Даже если женщина не курит, а является пассивным курильщиком это приводит к снижению веса у ребенка при его рождении, а младенца в  дальнейшем ожидает повышенный риск появления медицинских проблем и снижение способности к обучению. Поэтому курящим парам планирующим беременность советуем отказаться от этой привычки, причем вместе – отцу и матери. Лучше если от отказа до курения пройдет полгода. Тогда организм сумеет восстановить значительную часть разрушений, причиненных ему компонентами табачного дыма.

Немного рассмотрим о воздействии табака на организм. Сигареты эволюционировали в течение многих десятилетий. Современные сигареты маскируют отравляющие вещества более мягким и невидящим дымом слабым запахом и красивой упаковкой.  Они стали более привлекательными и легкими в употреблении. Кроме табака в сигаретах присутствуют остаточные пестициды и гербициды, удобрения. тяжелые металлы,  мышьяк, цианид, и другие токсины, аммиачные соединения, которые входят в состав бумаги, клея, фильтра, декоративных красок и чернил. При горении  количество вредных веществ только увеличивается, горящая сигарета превращается в миниатюрный мусоросжигательный завод выбрасывающий в Ваши легкие невидимый угарный газ, ацетальдегит,  формальдегиды - всего не перечислишь. В дыме присутствуют и радиоактивные  вещества: полоний, свинец, висмут. Если бы человек выкуривающий пачку сигарет в день, получил свою годовую дозу за один раз, она оказалась бы для него смертельной.

Вышеперечисленные химические соединения, а некоторые из них просто яды, которые находятся в табачном дыме, вызывают развитие рака легких у курящих в 10 раз чаще, чем у некурящих. У курящих также чаще встречается  обструктивная болезнь легких, для которой характерно сужение и деструкция бронхов, У людей появляется кашель с мокротой, одышка и тот кто начал рано курить, рискует заболеть в самом продуктивном возрасте 30-40 лет. Попадание компонентов табачного дыма со слюной в пищевод и желудок приводит к развитию хронического гастрита, язвенной болезни. Табачный дым содержащий канцерогены способными повредить генетический материал клетки, вызвать рост раковой опухоли.

Наиболее чувствительна к табачным ядам нервная система, у курящих постепенно ослабевает память, уменьшается  легкость заучивания у студентов, ухудшается острота зрения, слуха. Повышается раздражительность, утомляемость, появляются головные боли, головокружение за счет сужения сосудов Вследствие этого развивается табачная гипертония. Одна выкуренная сигарета повышает кровяное давление на 10 мм, сужение сосудов после выкуренной сигареты длится 30 секунд и далее идет недостаточность кровоснабжения мышцы сердца, связь гемоглобина крови с угарным газом приводит к кислородному голоданию, -все это приводит к ишемии миокарда. В 15 раз чаще у мужчин молодого возраста возникает риск внезапной смерти.

Думаем, уже всего вышесказанного достаточно, чтобы немедленно бросить сигареты куда подальше. Надо помнить :расплата за курение никого не минует- вопрос только во времени. Поэтому курить никогда не поздно! Не ожидайте первого звонка —  бросьте  курить  сегодня и сейчас на благо здоровья. И уже через месяц у вас измениться цвет лица, перестанет беспокоить хронический кашель, улучшиться сон, повыситься работоспособность. снизиться риск развития коронарной болезни и вероятность развития рака легких. Это позволит Вам иметь привлекательную внешность, получить престижную работу, завоевать уважение. И не лишать себя удовольствия то жизни.