Центр Здоровья. 31 Мая отмечается Всемирный День без табака

20 мая 2018 года

Тема, выбранная ВОЗ является актуальной. В нашей стране от табака и его вредного воздействия умирают более 300 тысяч человек, это превышает цифры погибших в ДТП, от наркотиков и  СПИДа. Исследования показали, что в России курит около 40% населения. Курильщики наносят вред не только себе, но и окружающим ,которые становятся пассивными курильщиками, и также страдают от пассивного воздействия табачного дыма. На курение не принято обращать внимание. У каждого есть знакомые, которые любят сигареты, и даже если запах табака неприятен, то особого неодобрения эта вредная привычка не вызывает. Многие не задумываются, что каждые десять секунд от воздействия никотина в мире умирает один человек. День отказа от курения призван указать любителям сигарет на риск, которому они подвергают организм, акцентируя внимание не столько на запрете, сколько на пропаганде преимуществ здорового образа жизни. Всемирная ОрганизацияЗдравоохранения хочет, чтобы грядущие поколения были лишены всех болезней, к которым приводит никотин. Важно, когда день борьбы с курением информирует население о том, какое влияние на организм оказывает табачная зависимость и как опасно пассивное курение. Такие акции приводят к тому, что все больше людей предпочитают отказаться от вредной привычки. В результате выбора правильного решения:

  • ощущается прилив энергии;
  • падает уровень холестерина в крови;
  • у женщин появляются шансы родить здорового малыша;
  • зрение становится лучше, поскольку после прекращения курения мужчины могут забыть об импотенции;
  • иммунная система лучше начинает работать.
  • нормализуется состояние сосудов глазного дна;  

Отношение к табаку легкомысленное, потому что сигареты не производят мгновенного разрушительного действия. Незаметное подтачивание организма приводит к возникновению у курильщиков множества проблем со здоровьем, часто это заболевания легких:

  • Курильщики умирают в 20 раз чаще от хронического бронхита.
  • Рак легких в 96% случаев.
  • Онкологические заболевания и болезни сердца часто поражают курящих.

Советы, как бросить курить

Несколько важных моментов, которые станут опорой в нелегком деле:

1. Облегчить тяжелые дни, когда организм будет отвыкать от никотина, если большой стаж курения, помогут специальные пластыри, таблетки, спреи.

2. Правильное питание, включающее отказ от спиртных напитков и кофе.

3. Занятия спортом и дыхательные упражнения.

4. Следует попросить родственников и близких не курить, если они не захотят избавляться от вредной привычки совместно.

5. На замену перекурам должны прийти чашка зеленого чая, фрукты или прогулка.

Всех желающих побольше узнать о своем здоровье и вреде курения приглашаем посетить наш Ценр Здоровья по адресу ул. Запарина 76 каб 25 . Запись по телефону 32-82-08.