Профилактика ротавирусной инфекции

05 июля 2018 года

Ротавирусная инфекция (ротавирусный гастроэнтерит или ротавироз) – это острая кишечная инфекция, вызываемая вирусом рода Rotavirus. Впервые возбудитель данного заболевания был обнаружен сравнительно недавно – в 1973 году. Возбудитель устойчив во внешней среде, но быстро гибнет при кипячении. В организме человека ротавирус погибает при температуре 38˚ С и выше.

 

Наиболее вероятный способ передачи возбудителя ротовуриса — контактно-бытовой. Реже встречается воздушно-капельный способ заражения. Также возможны заражения еды и передачу водным путем (купание в море или реке).

Возбудитель проникает в организм, добирается до кишечника нарушая процессы желудочно-кишечного тракта. Происходит это в течении 10-72 часов.

Признаки ротавирусной инфекции

Признаки заболевания у детей и взрослых могут отличаться. У взрослых симптоматика бывает схожа с обычной кишечной инфекцией или отравлением, изначально появляются симптомы простуды.

- признаки ротовируса у взрослых:

Насморк, симптомы ринита

Болезненные ощущения в горле

Общая вялость

Эти симптомы очень напоминают обыкновенную простуду. Но это только первичная картина заболевания, после которой появляются типичные признаки у взрослый ротовирусного заболевания:

Рвота. Может быть однократной, возможна повторная. Этот признак непродолжительный, и может длиться 1, реже 2 дня.

Повышается температура (в редких случаях возможно повышение до 39 градусов цельсия). Высокая температура может сохраняться до нескольких суток.

Диарея. В зависимости от тяжести заболевания, частота испражнений взрослого человека может достигать более 20 раз в сутки. Стул очень жидкий, водянистый, без примесей слизи и крови.

Профилактика ротовирусных инфекций у детей и взрослых

В чем заключается профилактика ротовирусной инфекции?

Профилактика ротовирусных инфекций у детей и взрослых заключается в соблюдении всех основных правил гигиены, а для малышей еще добавляется и соблюдения правил за их уходом.

  1. Обязательно мойте руки с мылом (желательно жидким мылом) после каждого похода в туалет, смены подгузника ребенку, прихода домой с улицы и т.д.
  2. Следите за качеством и чистотой продуктов питания.
  3. Воду для питья кипятите перед употреблением, даже если это очищенная бутилированная вода.
  4. Проводить дезинфекцию унитаза и горшка после каждого использования.
  5. Дезинфекция и кипячение посуды и детских предметов.
  6. По возможности избегать мест большого скопления людей (купание в море или ожидание в поликлинике вместе с большим количеством пациентов).