Грибы - а так ли они нужны нам?

20 августа 2018 года

Каждый год в России от отравления грибами страдает около 1 тысячи человек, из них 30 с летальными исходами.

К сожалению, в грибной сезон отравлениями страдают не только дети, но и взрослые. Избежать этих неприятностей можно при соблюдении мер предосторожности.

Почему мы травимся?

Случаи пищевых отравлений грибами возникают из-за того, что гриб – трудно перевариваемый продукт. Содержащаяся в грибах клетчатка - хитин не только не переваривается, но и препятствует доступу к перевариваемым веществам пищеварительным сокам. Таким образом, блюда с грибами рекомендовано употреблять абсолютно здоровым людям, не имеющим заболеваний пищеварительного тракта.

Следите за детьми! Достаточно важно избегать ситуаций, в которых ребёнок может съесть сырой гриб. Особенно внимательными необходимо быть во время прогулки в парках, скверах, на детских площадках и в лесу.

Чтобы избежать отравления, во время сбора грибов НЕЛЬЗЯ:

1) складывать грибы в вёдра и полиэтиленовые пакеты (либо мешки), так как это приводит к порче грибов;
2) собирать неизвестные, переросшие старые, червивые грибы;
3) пробовать грибы во время сбора;
4) готовить грибы через день и более после сбора;
5) процесс маринования  или соления проводить в оцинкованной и глиняной глазурованной посуде.
 

При покупке собранных грибов в магазинах и супермаркетах обращайте внимание на упаковку и вид (не должны быть загнившими либо испорченными). В случае нарушения целостности упаковки или грязный вид, покупать грибы не стоит. Также обращайте внимание на наличие этикетки на упаковке, листов-вкладышей и информацию о товаре.

Заготавливая грибы, необходимо быть в курсе перечня всех съедобных грибов. Безусловно съедобными грибами являются белый гриб, груздь настоящий, рыжик обыкновенный. Эти грибы можно использовать для приготовления грибных блюд, не отваривая их предварительно.

И, наконец, фактом является абсолютная бессмысленность грибов как продукта питания – они просто не усваиваются! Мифом является и представление о грибах как источнике белка. Хитин, который содержит тело гриба, просто не позволит что либо усвоить и переварить. Стоит задуматься о том, что хитин входит в оболочку насекомых и ракообразных, придавая ей твердый и блестящий вид… Хватит ли у Вас сил и возможностей переварить, например, панцирь краба? А ведь это тот же хитин!