Инсульты вышли на первое место среди причин смертности в России

20 октября 2018 года

Ежегодно более 500 тысяч российских семейств становятся жертвами острых сосудистых поражений головного мозга. Или, проще говоря, инсультов. Речь идет именно о семьях, потому что умирает примерно каждый пятый, и это огромное горе для родных. Но даже если человек остается жив, то риск получить повторный инсульт в течение года и умереть сохраняется у 16%. Лишь половина восстанавливает трудоспособность частично. Полное выздоровление только у 8 %.Каждый пятый остается глубоким инвалидом, требующим постоянного ухода и внимания со стороны близких.

Три из четырех случаев инсульта можно предотвратить, если изменить образ жизни с помощью профилактических мер воздействовать на факторы риска. Есть факторы некоррегируемые: возраст, чем старше – тем риск выше, пол - мужчины заболевают чаще женщин, наследственность. Но есть факторы, на которые мы можем влиять сами или с помощью врача.

Первый по значимости - наличие артериальной гипертензии. Для гипертоников инсульт -_наиболее частое и грозное развитие событий. Следующий фактор-наличие такого расстройства сердечного ритма, как фибрилляция предсердий. Следом идут повышенный уровень холестерина, курение, злоупотребление алкоголем, сахарный диабет,ожирение,применение оральных контрацептивов. У любого человека есть шанс минимизировать риск инсульта. Это всем известные правила здорового образа жизни, и прежде всего отказ от курения. Пассивное курение, кстати, тоже вредно, конечно же, важно строго придерживаться рекомендаций врача, если он назначает гипотензивные лекарства, препараты, нормализующие уровень холестерина и предотвращающие фибрилляцию предсердий.

Первые признаки инсульта:

1. Попробовать улыбнуться или оскалиться-если улыбка «кривая», значит, есть поражение мозга.

2. Проявление односторонней слабости-нужно поднять и удерживать обе руки горизонтально к полу. Если одна рука «не слушается», срочно вызвать «скорую».

3. Речевые нарушения-спутанная, «вязкая» речь.

Надо срочно действовать, когда все вышеперечисленные симптомы возникают внезапно. Важно помнить: если признаки инсульта появились ненадолго, а потом состояние нормализовалось, нужно все равно обратиться к неврологу или в «скорую помощь». Возможно, случился микроинсульт. И если действительно так, то велика угроза развития в ближайшее время серьезного удара.

Приглашаем Всех жителей г.Хабаровска и Хабаровского края проверить артериальное давление жесткость и проходимость артерий

По адресу : улица Запарина 76,каб. 25 Запись по телефону 32 82 08

Администрация