Нацпроект обещает прорыв

05 ноября 2018 года

С 1 октября в России начинает работать приоритетный национальный проект «Здравоохранение». За 6 лет Минздрав рассчитывает более, чем на 25% снизить смертность трудоспособного населения и на 19,6% - младенческую смертность. Потери от болезней кровообращение должны уменьшиться на 23,4%, от онкозаболеваний – на 7,8%. Цена проекта – более 1,36 трлн рублей, основная часть которых будет израсходована в течение первых трех лет.

Среди целевых показателей проекта: снижение смертности, ликвидация кадрового дефицита, поголовный охват россиян профосмотрами, повышение доступности медпомощи, оптимизация работы медучреждений, сокращение очередей. И даже увеличение «объема экспорта медицинских услуг не менее чем в 4 раза» !

Будет создана сеть протонных центров – наиболее инновационной части ядерной медицины, а также сеть референс-центров для второго экспертного мнения по самым сложным диагностическим методам. Предполагается переоснащение всей сети первичных сосудистых отделений, региональных центров и реабилитационных отделений, увеличение минимум в два раза объема рентгеноэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме. Совершенствование медпомощи детям, в том числе, создание современной инфраструктуры оказания этой помощи, устранение кадрового дефицита, развитие национальных медицинских исследовательских центров, создание «единого цифрового контура в здравоохранении» и развитие телемедицины. А также «экспорт медуслуг», объем поступлений от которых планируется довести до миллиарда долларов в год. До 2021 года запланировано строительство более 360 новых объектов здравоохранения для малых населенных пунктов, повышение охвата населения профосмотрами, внедрение технологий, так называемых, бережливых поликлиник. Минздрав рассчитывает довести «показатель укомплектованности»  кадрами до 95%.Запланированного финансирования в 1,3 трлн рублей должно хватить на решение всех задач Нацпроекта. А чтобы «не было искажений» на местах при его реализации, разрабатываются 85 отдельных проектов для каждого региона, учитывающих особенности и потребности каждого из них.