4 февраля – Всемирный день борьбы против рака

04 февраля 2019 года

Основной целью проведения Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака, является повышение осведомленности о раке, его профилактике, раннем выявлении и лечении для снижения заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний.

В настоящее время в Российской Федерации улучшилось активное выявление заболеваний на ранних стадиях, поддающихся эффективному лечению.

Один из наиболее часто встречающихся видов рака – рак молочной железы. Поэтому для своевременной диагностики женщине очень важно проводить самообследование молочных желез. Его нужно выполнять регулярно, начиная с подросткового возраста. Каждая мать должна научить свою дочку технике самостоятельного осмотра молочных желез.
Главное правило – заниматься самообследованием регулярно. Тогда женщина сможет хорошо изучить свои молочные железы и будет знать, как изменяется их плотность в разные фазы цикла. Рекомендуется выполнять осмотр в одни и те же дни цикла. Наиболее подходящее время – первая неделя после менструации. Тогда появится возможность сравнивать результаты и легко выявить малейшие изменения. Самообследование  включает два главных приема: осмотр и пальпацию.

Самоосмотр груди 1. Начинают обследование с осмотра. Для этого располагаются перед зеркалом и тщательно осматривают обе молочные железы. Необходимо оценить их размер,  форму, состояние сосков. Важно убедиться, что межу сосками нет разницы в уровне, отсутствуют патологические изменения (пятна, втяжение, шелушения). Обязательно нужно уделить внимание области молочной железы, которая прилегает к подмышкам. Также имеет значение и состояние кожи в области декольте (она должна быть нормальной плотности и нормального цвета). 2. После этого руки нужно поднять над головой. Затем развернуться боком к зеркалу и осмотреть грудь сбоку. Осмотр проводят с двух сторон. Потом нужно опереться руками на бедра и напрячь мышцы пресса так, чтобы напряглись грудные мышцы. При этом внимательно осматривают молочные железы. 3. Затем наклоняются вперед и изучают молочные железы в таком положении. Необходимо убедится, что на молочной железе нет сморщиваний и втяжений, сосок не втянут, его контуры не нарушены.

Техника пальпации груди.  Исследование проводят лежа на спине. Перед проведением пальпации нужно расслабиться и отвести за голову правую руку. В таком положении ткани молочной железы окажутся смещенными от руки к центру железы и молочная железа будет прощупываться лучше. Пальпацию правой молочной железы выполняют левой рукой, немного сдавливающими движениями, направление движений должны быть как на картинке.

Нужно тщательно ощупать не только молочную железу, но и подмышечную область, надключичную область. Необходимо убедиться в отсутствии увеличенных лимфоузлов. То же самое повторить для левой молочной железы.

Женщина, выполняющая самоосмотр и пальпацию регулярно, хорошо знает особенности своих молочных желез.  Поэтому она сможет заметить даже незначительные изменения и своевременно обратиться к врачу.