Забота о здоровье во время полета

20 марта 2019 года
  1. Воздух в салоне самолета обладает более низкой влажностью, что может вызвать небольшую сухость кожи, а также ощущение сухости в носу, горле и глазах. Рекомендуется использовать увлажняющие лосьоны для кожи, смягчающие аэрозоли для носа и, на время полета, использовать обычные очки вместо контактных линз. Это позволит устранить возможные неприятные ощущения. Для предупреждения возникновения обезвоживания организма перед продолжительным полетом необходимо употреблять достаточное количество негазированной воды.
  2. В течение всего полета воздух кабины содержит для здоровых пассажиров достаточное количество кислорода. Однако из-за пониженного давления снабжение крови кислородом слегка уменьшено, что вызывает умеренную гипоксию тканей. Это может проявляться в расширении газов и вызывать небольшой дискомфорт в брюшной полости. В полете необходимо избегать перенапряжения, переедания, чрезмерного употребления газированных напитков и алкоголя. В случае, если у пассажира имеются хронические заболевания, например, сердечно-сосудистые, перед полетом нужно проконсультироваться с лечащим врачом и обязательно принять все назначенные препараты.
  3. Во время полета в среднем ухе и пазухах носа могут возникнуть дискомфортные ощущения. Они уменьшаются при глотании, жевании и позевывании. Если неприятные ощущения сохраняются, попытайтесь заткнуть нос и активно сглатывать, используйте специальные капли для носа. В случае воспалительных заболеваний в пазухах носа, при воспалении среднего уха или евстахиевой трубы Вам обязательно надо предварительно проконсультироваться с врачом и, возможно, перенести полет.
  4. Для уменьшения проблем с циркуляцией крови, связанной с длительной неподвижностью, одевайте в путешествие свободную, удобную одежду. После размещения на своем месте снимите обувь или расслабьте шнурки, ослабьте пояс, ремень, узел галстука. Не скрещивайте ноги, чаще меняйте позу, потягивайтесь. Целесообразно выполнять несложные физические упражнения, которые помогут уменьшить отрицательное влияние неподвижности во время длительного перелета. При наличии заболеваний вен не лишним будет использование компрессионного белья, которое создает дополнительное давление на вены, позволяя избежать отеков.
  5. Смена часового пояса может привести к нарушению биоритмов организма, сна. Это может ощущаться в снижении работоспособности, ухудшении памяти, головной боли и повышенной усталости. Для уменьшения негативных последствий смены часовых поясов рекомендуетсятся: хорошо отдохнуть до, во время и особенно после полета, употреблять легко усвояемую пищу, соки, воду, сократить употребление спиртных напитков, после полета больше времени проводить на свежем воздухе, постепенно, по возможности, приучить свой организм к работе и, тем более, к отдыху, в новом для него часовом поясе.