Профилактика гриппа

29 марта 2019 года

С каждым годом все больше людей подвергаются ОРВИ и заболеваниям гриппом. Ежегодные эпидемии, а также пренебрежительное отношение к своему здоровью могут повлечь за собой не просто грипп, но и осложнения, которыми он так опасен. Для того чтобы избежать осложнений, лучше предварительно заняться профилактикой гриппа.

Первое и самое главное, что вы можете сделать, где бушует эпидемия гриппа, - это избегать мест скопления народа: общественный транспорт, супермаркеты, поликлиники. Именно в поликлинике, где на одного здорового человека приходится несколько больных, существует большая вероятность заражения гриппом.

Чаще мойте руки, прикрывайте нос и рот, находясь в особой близости к больному. Методы профилактики гриппа при беременности будут теми же.

Своевременные меры

Особенно важными являются профилактика гриппа у беременных и новорожденных, которой нельзя пренебрегать. Существует неспецифическая и специфическая профилактика гриппа для родителей и детей, о которой вам может рассказать педиатр, если в ней нуждается именно ваш ребенок. Это так называемые экстренные меры профилактики гриппа, если в роддоме или дошкольном учреждении есть вероятность возникновения эпидемии. 

Самое важное - знать симптомы гриппа и профилактику. Первыми симптомами гриппа являются повышение температуры выше 38 градусов, общее недомогание, боль в мышцах, а также кашель, насморк

Первое, что следует сделать – это дать ребенку обильное питье и сбить критическую температуру до приемлемых показателей. После этого стоит вызвать врача на дом, не занимаясь самолечением. В случае заболевания взрослого человека, также можно применить сосудосужающие капли в нос для облегчения дыхания, но все же стоит вызвать врача.

Питьевой режим и медикаменты

Что пить для профилактики гриппа? Это может быть традиционный чай с медом и лимоном, компоты, соки, минеральная вода – все жидкости с содержанием кислоты. Не стоит пить воду с газом, а также прохладительные напитки, лучше, если ваше питье будет комнатной или чуть выше температуры.

Запомните: лучше произвести все меры предосторожности и не заболеть, чем потом лечиться от последствий гриппа, которые могут быть чудовищными. Будьте здоровы!