Реабилитация после COVID-19

12 марта 2021 года

Наш Центр начал прием пациентов на третий, амбулаторный этап реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. 

Ученые уже оценивают риски остаточных явлений после перенесенного заболевания и формируют рекомендации по реабилитации пациентов. Временные рекомендации еще будут обновляться, но уже сейчас специалистами определены состояния, при которых необходимо начинать реабилитационные мероприятия.

Третий этап реабилитации – амбулаторный, предполагает восстановление уже после выписки из стационара. Задачи этого этапа аналогичны второму:

  • увеличение двигательной активности и нагрузки при занятиях на специальных тренажерах для восстановления силы мышц,
  • улучшение микроциркуляции и отхождения мокроты при соблюдении техники вдох/выдох во время выполнения упражнений.

Но степень нагрузки на третьем этапе выше, а процесс лечения дополнен физиометодами (по показаниям). Кроме того, этот этап очень важен для тех, кто имеет кардио-респираторные нарушения и ранее не давал организму регулярные физические нагрузки, т.к. больше выражена мышечная слабость, и нарушены функции органов.

 

Для получения направления на медицинскую реабилитацию после перенесенной коронавирусной инфекции необходимо обращаться к лечащему врачу в поликлинику по месту жительства.

Записаться на прием к врачу-реабилитологу и пройти курс реабилитации можно по телефону 22-26-83 - регистратура Реабилитационного центра (ул. Пушкина, 3) с 8:00 до 20:00.