О проведении Всемирного дня борьбы с раком в Хабаровском крае

31 января 2022 года

         Ежегодно, более 10 лет, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раком (World Cancer Day). Эта дата призвана повысить осведомленность общества о глобальной проблеме распространенности онкологических заболеваний, мерах по снижению смертности от рака.

          В связи с ограничительными мероприятиями на территории Хабаровского края, с 4 февраля 2022 года Краевой центр общественного здоровья и медицинской профилактики КГКУЗ "МИАЦ" по согласованию с министерством здравоохранения Хабаровского края организует акцию "Проверь онкориски онлайн!".

         Разработанный онлайн сервис "Проверь родинку онлайн" позволяет выявить первые признаки меланомы при самообследовании, получить рекомендации и записаться на прием к дерматологу по номерам телефонов, указанных в сервисе в течение февраля месяца. Акция проводится при поддержке КГБУЗ "Краевой кожно – венерологический диспансер".

         Разработанный онлайн сервис "Три шага к здоровью груди" позволяет пройти опрос на предрасположенность к раку молочных желез, провести самообследование и пройти маммографию без записи и направления врача с 4 февраля 2022 года. Акция проводится при поддержке КГБУЗ "Краевая клиническая больница № 1" имени профессора С.И. Сергеева.