Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

19 мая 2025 года

C 19 по 25 мая 2025 года проходит неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая).

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета и других серьезных нарушений.

К основным факторам, которые приводят к развитию эндокринных нарушений, относятся: инфекционные заболевания, наследственный фактор, хронические заболевания других органов и систем, сердечно-сосудистая недостаточность, хирургические вмешательства, прием ряда препаратов.

Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, регулируют работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях нарушается обмен веществ и возникают симптомы, характерные, например, для заболеваний кожи, почек и т.д.

90% всех заболеваний щитовидной железы связаны с дефицитом йода. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода.

Ежедневная потребность организма в йоде: от 90 до 200 мкг. Для детей младшего возраста (от 1 до 6 лет) – 90 мкг, для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет) – 120 мкг, для взрослых и детей старше 12 лет – 150 мкг, для беременных и кормящих женщин – 200 мкг.

С целью профилактики возникновения нарушений в работе щитовидной железы рекомендуется употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода.