Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы

18 мая 2026 года

C 18 по 24 мая 2026 года проходит неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая).

Эндокринные заболевания относятся к работе желез внутренней секреции, и в последние годы их частота растет. Это касается и заболеваний щитовидной железы,  сахарного  диабета  и других серьезных нарушений. 

К  основным  факторам,  которые  приводят  к развитию  эндокринных  нарушений,  относятся: инфекционные  заболевания,  наследственный фактор,  хронические  заболевания  других органов  и  систем,  сердечно-сосудистая недостаточность,  хирургические вмешательства, прием ряда препаратов. 

Так как гормоны, вырабатываемые железами внутренней  секреции,  регулируют  работу других органов и систем, то при эндокринных заболеваниях  нарушается  обмен  веществ  и возникают  симптомы,  характерные,  например, для заболеваний кожи, почек и т.д. 

90% всех заболеваний щитовидной железы связаны с дефицитом йода. Предупредить их довольно просто – нужно лишь обеспечить человеку ежедневное поступление в организм необходимого количества йода. 

Ежедневная потребность организма в йоде: от 90 до 200 мкг. Для детей младшего возраста (от 1 до 6 лет) – 90 мкг, для детей школьного возраста (от 7 до 12 лет) – 120 мкг, для взрослых и детей старше 12 лет – 150 мкг, для беременных и кормящих женщин – 200 мкг.

С целью профилактики возникновения нарушений в работе щитовидной железы рекомендуется употреблять вместо обычной соли йодированную и минимум трижды в неделю есть продукты с высоким содержанием йода.